您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 案例解析

用人单位是否应当与劳动者订立无固定期劳动合同

来源:石油聘 时间:2017-10-23 作者:石油聘 浏览量:
 

【案情概要】
张某于2001618日到某淀粉公司工作,双方于20012007年每年的618日均签订一次期限为一年的劳动合同,张某先后担任过技工、操作员和磨刀工。双方又于2008618日签订了自2008618日至2011617日止的劳动合同,张某担任工务组工作。2011520日,张某向公司提出在2011617日合期满后,续签无固定期劳动合同的要求。610日,张某再次提出续签无固定期劳动合同的要求。614日,公司书面通知张某,双方于2008618日签订的劳动合同到期后,不再续签劳动合同。618日起,张某即不被允许进入公司。624日,张某向仲裁委提起仲裁,要求某淀粉公司与其签订无固定期限劳动合同。仲裁裁决某淀粉公司应于最后一期劳动合同期满后,与张某签订无固定期限劳动合同。某淀粉公司不服,提起诉讼。最终法院支持了张某的主张,判决某淀粉公司应当与张某签订无固定期限劳动合同。
【裁决要旨】
根据《劳动合同法》第十四条第二款第一项规定,劳动者在用人单位连续工作满十年的,劳动者提出或同意、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同。据此,法院认为,张某至2011617日在某淀粉公司连续工作满十年,符合劳动合同法规定订立无固定期限劳动合同的条件,只要张某提出,无需双方合意,某淀粉公司即应与之签订无固定期限劳动合同。推荐阅读:关于索赔未签劳动合同双倍工资胜诉技巧
【律师评析】
《劳动合同法》第十四条规定区分了协商订立应当订立以及视为已订立无固定期限劳动合同等三种情形。其中应当订立情形属于用人单位在《劳动合同法》下应当承担的法定缔约责任,所以,在劳动者在同一用人单位连续工作满十年连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有《劳动合同法》第三十九条和第四十条第一、第二项规定的情形,续订劳动合同的等法定情形出现时,一旦劳动者提出,无需双方协商一致,用人单位就必须履行自己的法定义务,与劳动者签订无固定期限劳动合同。这也是劳动争议裁审机关判定是否应当订立无固定期限劳动合同的基本法律依据,除上海外,全国大多数地区都是按照这个规定执行的,此外,有的地方还要求用人单位在条件成就前三十日书面通知劳动者可以签订无固定期限劳动合同,如江苏。本文由石油人才网小编转载仅供阅读。

CopyrightC 2009-2018 西安索荣企业管理咨询有限公司 All Rights Reserved QQ285874701

地址:西安市未央区凤城四路 电话(Tel):029-89290385 EMAIL:admin@oilpin.net My title page contents

用微信扫一扫